+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    На сапогах разомилась подошва

    Здравствуйте!
    Ситуация такая. Два месяца назад купила в Обувь-Сити зимние полусапожки (с мехом внутри). Сегодня у меня разломилась резиновая подошва. В целом сапоги в адекватном состоянии, даже царапин практически нет, то есть ношу я аккуратно.
    Завтра иду в магазин с этими сапогами. Поэтому интересует такой вопрос: могла ли треснуть резиновая подошва из-за моей какой-то неправильной эксплуатации? Я их не била, в футбол не играла.
    Вот ссылка на фотографию разлома:

    http://postcard.ru/pic/iuser/31/6339874831.jpg

  2. #2
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Не могла,сли только Вы их не резали.Подошва должна отходить как минимум 1 сезон...

  3. #3
    Спасибо за разъяснения
    Я их точно не резала, вообще обувь ношу аккуратно. У меня до сих пор стоят веченне-осенние ботинки с черкизово, купленные 6 лет назад на 1 курсе Ношу каждую весну и осень, а они все еще в форме. А тут купила не самые дешевые сапоги, в уважаемом магазине...и на тебе - разломилась подошва.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Низкокачественная или бракованная подошва.Дорогой магазин или обувь-еще не гарантия качества...

  5. #5
    Мда, Сити-Обувь "рулит". В магизине отказались принять претензию. Еле выбила телефон администратора. Та в восторженных тонах: "Звоните в отдел претензий и вам все-все обменяют".
    Звоню, там девица грубым голосом: ни-к-то из наших администраторов не могу вам ТАКОЕ сказать.
    Я говорю: я что, вру? Мне сказала ваша Татьяна.
    Она:какая Татьяна?
    Я говорю: а я знаю какая? Сейчас я вам ее телефон дам.
    Она: не нужен мне никакой телефон. Проводите экспетризу и только тогда звоните.

    Вопрос, в связи с этим: если я проведу экспертизу не у них, а в МОЗП, то они обязаны будут ее оплатить, если она будет в мою пользу? Они же предложили свою. Имею ли я право выбирать, где именно делать экспертизу?


    Зх, чувствую, волокита только начинается. И это на Новослободской. Что тогда про окраины говорить

  6. #6
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Пишите письменную претензию,(образцы вверху страницы в разделе "самозащита").В проведении экспертизы желательно участвовать.Да и вообще совет для экономии нервных клеток-беседуйте с ними только через бумажку!Под каждой не забывайте делать подпись"прошу ответить письменно по адресу_______".

  7. #7
    Если гарантийный срок на обувь закончился, то согласно п.5 ст. 19 закона "О ЗПП" ВЫ должны доказывать свою невиновность в возникшем недостатке, то есть самостоятельно за свой счет проводить экспертизу. В том случае, если экспертиза установит производственный характер недостатка, Вы сможете потребовать от продавца вернуть деньги за обувь и возместить все убытки. включая расходы на экспертизу.
    Если срок не закончился, то определять место проведения экспертизы право продавца.
    Свободный художник

  8. #8
    Спасибо за ответы.
    А еще такой вопрос, может кто знает. Из-за того, что я хорошо промокла (долгобыла в воде, пока дошла), я заболела. Можно ли как-то с них стрясти за это деньги? Жуть, столько мучений из-за чьей-то некачественной продукции

  9. #9
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Human_N, Попробуйте,если собирали квитушки за лекарства,можете упущенную прибыль(зарплату)приплести(если официальная).Можно попытаться провести это по ст.1084\1085 ГК. Правда придется доказывать связь между сапогами и заболеванием.Сходите к врачу,возможно он выдаст заключение по этому поводу...

  10. #10
    Да, это, наверно, не стоит нервов. Доказывать долго придется.
    Спасибо за ответы. В среду повезу на экспертизу в МОЗП.

  11. #11
    Laster ну просто супер выражение.
    Правда придется доказывать связь между сапогами и заболеванием.Сходите к врачу,возможно он выдаст заключение по этому поводу...
    Laster, Вы забыли добавить к слову заключение слово экспертное.

    Вопрос к Human_N.
    Может быть не надо было эксплуатировать повреждённую обувь и тогда Вы не заболели бы?

  12. #12
    Генрих, вообще она разломилась в процессе этой самой эксплуатации. Написано же, что промокла, пока дошла.
    Я пока дошла до дому - находилась 30 минут в воде. А потом мне банально не в чем было идти купить замену, тк осенняя обувь (на начало осени) промокла в мновение. Но это уже было через день. Мне хватило и того, что я в разломанной добиралась до дома, сразу поднялась температура и все сопутствующие "приятности".

  13. #13
    Senior Member Аватар для Laster
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    1,497
    Human_N, Не стоит так реагировать.Генрих очень своеобразный человек...
    То,что Вы заболели благодаря испортившейся подошве мы верим,вот только представитель ответчика в суде потребует доказательств,что Вы заболели именно из-за обуви,а не скажем потому,что шарфик забыли одеть или кто-то чихнул на Вас в общественном транспорте...

  14. #14
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей * https://vk.com/potrebnvg_spb
    Сообщений
    2,128
    треснуть подошва может, к примеру, и из-за нарушения условий эксплуатации. Ряд материалов для обуви иностранного производства не предназначена для эксплуатации при температуре ниже минус 10 градусов по Цельсию. Вопрос, информировал ли был потребитель об этом продавцом.

    Тогда требования необходимо заявлять не из ненадлежащего качества, а исходя из ненадлежащей (неполной или недостоверной) информации о товаре.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Laster
    Human_N, Не стоит так реагировать.Генрих очень своеобразный человек...
    То,что Вы заболели благодаря испортившейся подошве мы верим,вот только представитель ответчика в суде потребует доказательств,что Вы заболели именно из-за обуви,а не скажем потому,что шарфик забыли одеть или кто-то чихнул на Вас в общественном транспорте...
    Я уже оставила эту мысль Тут хотя бы за сапоги получилось вернуть деньги.
    А насчет моей реакции...я просто повторила то,что уже написала И добавила подробности. Ну просто это какой надо быть глупой,чтобы надеть разломанные ботинки второй раз Вот я и удивилась, что такое предположили.

  16. #16
    Евгений, я тоже об этом думала и прочитала их гарантийный талон. Там ничего про холод не было сказано. Хоть это радует Надеюсь,это не причина.
    Там, как я посмотрела, треснуло аккуратненьким зигзагом по выступу подошвы. То есть, как мне кажется, там мог проходить стык пластов резины при литье подошвы. Не знаю, возможно ли такое. Но объяснений больше не могу придумать Я их не сушила у батареи, ухаживала...

    Единственная рекомендация, которая, мягко говоря, не обрадовала, это не носить обувь в слякоть. Но такая рекомендация дается на все виды обуви, даже прикрепляется к чеку при покупке кроссовок

  17. #17
    Я пока дошла до дому - находилась 30 минут в воде.
    Надо было не идти по воде 30 минут, а нанимать такси или что-то подобное, а затем предъявить продавцу к оплате стоимость этой "эвакуации". Своими правами на хождение по воде 30 минут не надо было злоупотреблять и возможно у Вас не поднялась бы температура.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Я пока дошла до дому - находилась 30 минут в воде.
    Надо было не идти по воде 30 минут, а нанимать такси или что-то подобное, а затем предъявить продавцу к оплате стоимость этой "эвакуации". Своими правами на хождение по воде 30 минут не надо было злоупотреблять и возможно у Вас не поднялась бы температура.
    Генрих, ну я же не совсем глупая, чтобы шлепать, если были деньги на такси. Это был второй день месяца, в кошельке какие-то копейки, даже на автобус не хватало. Вот так все свалилось в один день.
    А в целом можно так продолжить, что я могла бы носить с собой сменку. Никто же не виноват, что у меня была единственная пара )

  19. #19
    В любом случае примите наши поздравления с Праздником Весны


  20. #20
    Спасибо!

    Съездила я в МОЗП. Сразу сказали, что вина производителя на следующей неделе заберу заключение. Надеюсь, что магазин не будет и дальше отпираться.
    Всем спасибо за советы!

  21. #21
    Сразу сказали, что вина производителя
    А это никто и не опровергал. Постарайтесь получить нормальную компенсацию морального вреда, правда это решает только суд. Удачи!

  22. #22
    Ну, я, начитавшись разных историй, боялась, что могут сказать, что реагенты разъели подошву или еще что ))

  23. #23
    Вот Вы сами уже немножко стали экспертом, а именно реагенты могут только разъесть подошву, а не лопнуть её.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения